Город

Официально

Возможно ли уменьшить размер заработной платы при переводе работника на дистанционную работу?

 

Возможно ли уменьшить размер заработной платы при переводе работника на дистанционную работу?

 

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными условиями для включения в трудовой договор.                            

Внесение изменений в уже заключенный трудовой договор возможно согласно ст. 72 ТК РФ только по соглашению сторон, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ.

 Следовательно, по общему правилу изменение размера оплаты труда возможно только по соглашению сторон трудового договора.

 Какие-либо особые условия оплаты труда для дистанционной работы нормами ТК РФ не установлены.

 Изменение размера оплаты труда возможно в случае изменения организационных или технологических условий труда, которое производится в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

 Таким образом, уменьшить заработную плату работника при переводе его на дистанционную работу возможно либо по соглашению сторон трудового договора, либо в случае изменения организационных или технологических условий труда с предупреждением не менее чем за два месяца.

 

Заместитель прокурора

Юхновского района                                                                                      А.Н.Седнев